Немецкие компании подозревают в поставках сырья для яда «Новичок»

Компании Riol Chemie и R.R. Rhein Reserve могли поставлять в Россию сырье, которое использовалось для «Новичка» и «горчичного яда».

Источник: Spiegel, Süddeutsche Zeitung

Читайте также: Австрийского дипломата заподозрили в передаче данных о «Новичке»

Прокуратура города Штаде расследует возможные поставки предприятиями Riol Chemie и R.R. Rhein Reserve ядовитых субстанций и товаров специального назначения для лабораторий. По версии правоохранителей, компании осуществляли поставки на протяжении трех с половиной лет, при этом не имели разрешения от властей. Вероятно, Россия получала из Германии химические вещества, которые были основой для создания иприта, так называемого горчичного яда,  и «Новичка», товары двойного назначения и амуницию, предназначенную для работы с опасными веществами.

Субстанции для ядов экспортировались в мизерных объемах на предприятие «Химмед» в Москве.

Немецкие компании в перечне партнеров «Химмеда» не значатся.

В марте 2022 года российское оппозиционное издание «Новая газета» опубликовало расследование, в котором сообщалось, что именно «Химмед» является поставщиком материалов для лабораторий Минобороны РФ и ФСБ РФ. Журналисты также указали, что предприятие попало под санкции США за «поддержку программ по разработке оружия массового поражения».

Напомним, «Новичком» отравили российского оппозиционера Алексея Навального, а ранее от яда пострадал экс-агент российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Их отравили в Солсбери (Великобритания).

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!