Украинские летчики могут обучатся пилотированию F-16 по программе румынских ВВС

Украинские летчики могут пройти обучение пилотирования американских истребителей F-16 по программе, которая ранее действует для ВВС Румынии. Источник: Air Force magazine

В американской армии есть подразделение, которое на постоянной основе проводит обучение летчиков из стран партнеров и союзных государств. Эту программу можно адаптировать для украинских летчиков. Данный курс начальной квалификации ANG International Initial Qualification (Advanced) длиться шесть месяцев.

Заместитель командира 162 авиакрыла в Моррисе полковник Брант А. Патнэм обучает восточноевропейских пилотов много лет и он полагает, что украинские пилоты прекрасно могут освоить данную программу. Он отметил, что слышал много хорошего про украинских пилотов, поэтому уверен, что они идеально впишутся в программу.

В ВВС США рассказали, что данная программа рассчитана на 6 месяцев. Изначально все пилоты проходят обучение на учебно-тренировочном самолете Т-6, затем пару месяцев летают на более быстром Т-38 и только после этого пересаживаются на F-16.

После выпуска все летчики еще 500 часов летают под наблюдением инструкторов.

Напомним, ранее сообщалось, что Конгресс США инициировал выделение $100 млн на обучение украинских пилотов на F-15 и F-16.

Кроме того мы ранее информировали, что в парламенте Великобритании заявили, что Украине нужно передать самолеты F-15e и F-16.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!