В Европарламенте призвали запретить экстрадицию в Россию

Депутат Европарламента от Болгарии Радан Канев призвал в среду, 17 августа, Европейскую комиссию дать четкую рекомендацию государствам-членам ЕС прекратить все процедуры экстрадиции российских граждан из ЕС в Россию. Источник: Euractiv

Этот шаг направлен на предотвращение экстрадиции в Россию Алексея Алчина, гражданина России, который сжег свой паспорт в Болгарии в знак протеста против войны в Украине. Он, вероятно, будет экстрадирован в страну происхождения по решению болгарского суда, пишет издание.

«Все гарантии, предоставляемые Российской Федерацией в вопросах прав человека, являются не более чем пустыми декларациями, а любому гражданину России, участвующему в открытой антивоенной и оппозиционной деятельности, грозят не только пытки, унижения и бесчеловечное обращение, но даже грозит действенный, если не официально вынесенный, смертный приговор», — написал Канев в письме председателю Европарламента Роберте Метсоле.

Депутат Европарламента призвал Комиссию дать четкую рекомендацию всем государствам-членам приостановить все текущие и будущие процедуры экстрадиции граждан России, особенно в тех случаях, когда эти граждане выступают против режима в Кремле.

Инициатива сейчас собирает подписи среди депутатов Европарламента.

Россия потребовала экстрадиции Алчина на родину в связи с расследованием налогового мошенничества. Алчин и его жена Ольга Гюрова убеждены, что российский запрос политически мотивирован.

Сайт OFFNews процитировал письмо Минюста в прокуратуру о том, что документы на экстрадицию Алчина принес «лично на руках» сотрудник посольства России.

Во вторник граждане организовали акцию протеста перед зданием суда против решения об экстрадиции. Они несли плакаты с надписями: «Это не Москва», «Свободу Алчину» и «Свободу Алексею Алчину!», «Позор вам – судьям, прокурорам, кремлевским служителям».

Кроме того, представители общественности и журналисты направили президенту Румену Радеву открытое письмо, в котором предупреждают, что экстрадиция Алчина «станет серьезным ударом по авторитету Болгарии в демократическом мире».

Напомним, страны Европейского союза обсуждают возможность включения в седьмой пакет санкций против России запрет для ее граждан на выдачу любых виз.

В свою очередь, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк, комментируя ситуацию заявил, что Европейскому Союзу необходимо внести изменения в порядок выдачи виз гражданам России, выдавая документ исключительно тем россиянам, которые подпишут документ с осуждением агрессии против Украины и обязательстве прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!