Данилюк: ЕС должен выдавать визы только россиянам, подписавшим документы об осуждении агрессии

Европейскому Союзу необходимо внести изменения в порядок выдачи виз гражданам России, выдавая документ исключительно тем россиянам, которые подпишут документ с осуждением агрессии против Украины и обязательстве прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. Такие граждане должны проверятся спецслужбами стран ЕС и Украины не предмет поддержки агрессии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Режим выдачи виз для граждан РФ, который работал в ЕС, больше не может иметь место. Конструктивным подходом и с политической точки зрения, и с точки зрения безопасности, станет выдача виз только тем гражданам России, которые подпишут документ в котором осудят российскую агрессию против Украины и возьмут обязательства прикладывать все усилия по восстановлению территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы, а также возвращении Крыма и компенсации всех убытков, нанесенных войной», — заявил руководитель ЦОР.

«При этом, спецслужбами страны-члена ЕС совместно со спецслужбами Украины должна проводится проверка конкретного лица, подавшего заявление на получение визы, на предмет поддержки агрессии или же принятия в ней непосредственного участия в той или иной форме», — подытожил Александр В. Данилюк.

Напомним, страны Европейского союза обсуждают возможность включения в седьмой пакет санкций против России запрет для ее граждан на выдачу любых виз,

Кроме того, мы ранее информировали, что Эстония аннулирует визы россиянам за поддержку войны в Украине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!