Ситуация с военными поставками — что изменилось 18 августа

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Правительство Словакии передаст Украине истребители МиГ-29, даже несмотря на то, что это может, неоднозначно восприниматься жителями страны. Министр обороны страны Ярослав Надь заявил, что российская пропаганда делает все возможное, чтобы помешать поставкам вооружений для Украины, но правительство Словакии намерено и дальше твердо поддерживать Украину и будет передавать всю возможную военную помощь, чтобы украинцы могли защитить себя от российских агрессоров.

Правительство Эстонии одобрило новый пакет военной помощи для Украины, который включает в себя противотанковое оружие, минометы и полевой госпиталь. Как сообщает ERR, министр обороны Ханно Певкур заявил, что война в Украине все еще идет очень интенсивно, поэтому Украина нуждается в поддержке стран Запада. Он отметил, что украинские военные сейчас защищают не только свою землю, но и европейские ценности, поэтому ВСУ должны получать все вооружение, какое может предоставить Запад.

Двадцать авторитетных американских экспертов раскритиковали руководство США за то, что оно недостаточно активно поддерживает Украину в военном плане. В коллективной публикации они заявили, что нужно немедленно наращивать поставки вооружения Украине, «пока не стало слишком поздно». Эксперты отметили, что Администрация президента США Джо Байдена оказывает помощь, достаточную для создания патовой ситуации на фронте, но недостаточную для того, чтобы украинцы могли вернуть захваченные территории.

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили дальнейшие поставки оружия украинским военным из США. Кулеба у себя в Twitter сообщил, что обсуждение поставок вооружений стало главной темой его телефонного разговора с Блинкеном. Кулеба заявил, что военная помощь Украине сокращает войну и остается лучшим вкладом в долгосрочную безопасность Европы и мира. Кроме того, глава МИД Украины поблагодарил американцев за уже предоставленную помощь.

Американское издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики сообщает, что с конца апреля европейские обязательства по военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению. Глава группы Кристоф Требеш, которая занималась исследованием, заявил, что несмотря на то, что война вступила в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли. Он отметил, что европейцам следует отнестись к войне в Украине не менее серьезно, как относились к пандемии коронавируса, на борьбу с которой потратили сотни миллиардов евро.

Спикер Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты предоставят украинцам все доступные им ресурсы для обороны от российских агрессоров. Он напомнил, что США уже выделил Украине оружия на $10 млрд с начала полномасштабной войны, а в Конгрессе было принято решение о дополнительном финансировании на $40 млрд. «Я могу заверить вас, что США будут продолжать предоставлять все доступные ресурсы нашим украинским партнерам» — сказал Прайс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте необходимость дальней военной помощи Украине для защиты от российских агрессоров. У себя в Twitter Столтенберг сообщил, что стороны согласились с мнением, что очень важно в долгосрочной перспективе оказывать помощь Украине перед лицом российской агрессии. Также генсек НАТО поблагодарил Рютте за уже предоставленную помощь.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 15 августа, 16 августа и 17 августа.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!