Ситуация с военными поставками — что изменилось 17 августа

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

«Укроборонпром» создал центр техобслуживания и ремонта иностранного вооружения, сообщили в пресс-службе концерна. Созданный Международный инженерный центр (МИЦь) будет специализироваться на ремонте зарубежной военной техники, которая поступает Вооруженным силам Украины. В «Укроборонпроме» заявили, что создание подобно центра позволит своевременно и качественно обслуживать все виды вооружений.

Норвегия предоставит Украине большее количество военной помощи для защиты от российских агрессоров. Об этом сообщил глава Минобороны Украины Алексей резников по итогам его разговора со своим норвежским коллегой Бьорном Арильдом Грамом. Алексей Резников во время разговора поблагодарил правительство Норвегии за решение предоставить новый пакет военной помощи и направить своих инструкторов для обучения украинских военнослужащих.

Также Глава Минобороны Украины Алексей Резников провел переговоры с руководителем Пентагона Ллойдом Остином. По итогам разговора Резников сообщил, что США предоставят Украине очередной пакет помощи в сфере безопасности. «В скором времени поступит больше помощи США», — резюмировал глава он.

В Министерстве обороны Украины остались очень довольны последним пакетом военной помощи, которую предоставило руководство США. В новом пакете есть большое количество снарядов 155 калибра для артиллерийских систем и значительное количество ракет для HIMARS. Кроме того, в новый пакет помощи входят релокационные ракеты, которые позволяют ВСУ уничтожать российские радары и таким образом «ослеплять» противника. Глава Минобороны Резников выразил надежду, что в будущем будет позитивно решен вопрос с предоставлением ракет ATACMS, так как HIMARS уже смогли значительно изменить ход войны в пользу Украины и цивилизованного мира.

Жители Латвии за сутки после объявления сбора средств на Bayraktar для украинских военных пожертвовали 300 тысяч евро. Один из инициаторов сбора средств на Bayraktar Ралфс Эйландс заявил, что после завершения сбора 5 миллионов евро средства будут перечислены Министерству обороны Латвии, а уже оно приобретет Bayraktar в Турции и передаст Украине.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 12 августа, 15 августа и 16 августа.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!