Три лидера G7 подтвердили участие в саммите платформы по деоккупации Крыма

Свое участие в саммите Крымской платформы подтвердили три лидера стран «Большой семерки» — Германии, Канады и Японии. Источник: Twitter Крымской платформы

Саммит состоится 23 августа. Он будет проходить в онлайн формате.

Ожидается, что в саммите примут участие канцлер Олаф Шольц, премьер-министры Джастин Трюдо и Фумио Кисида.

Крымская платформа была создана в 2021 году. Формат ставит целью добиться деоккупации украинского Крыма. Первый саммит состоялся в прошлом году тоже 23 августа в Киеве, в нем приняли участие представители 47 стран. На данный момент к платформе подключились 48 государств. Саммит в 2022 году ожидает представителей и других стран.

16 августа оккупационная администрация Крыма заявила о «детонации боеприпасов» на складе в поселке Майское Джанкойского района. Из села эвакуировали около 2000 жителей.

Минобороны России заявило, что взрывы были «диверсией», в результате которой был поврежден военный склад и повреждены гражданские объекты, в том числе линии электропередач, электростанция, железнодорожные пути и ряд жилых домов.

Позже стало известно о взрыве на российской военной авиабазе под оккупированным Симферополем.

Ранее сообщалось, что 9 августа прогремели взрывы на главной авиационной базе российских ВКС в оккупированном Крыму. В Министерстве обороны РФ сообщили, что на территории аэродрома «произошла детонация боеприпасов». Позже Генштаб ВСУ отразил в ежедневной статистике потерь российской армии сразу девять уничтоженных самолетов за один день. Потери уточняются и могут быть больше.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!