Климатические активисты в Германии протестовали против СПГ

В Германии несколько человек парализовали работу порта Гамбурга, требуя отмены строительства терминалов СПГ, которые нужны для преодоления зависимости от российского газа. Источник: NDR

Столкновения между полицией и климатическими активистами начались 13 августа, когда последние пытались заблокировать Каттвикский мост в Гамбурге. Протестующие из движения «Энде Геленде» начал бросаться на правоохранителей с перцовыми баллончиками, на что правоохранители ответили водометами.

Кроме того, активисты организации Extinction Rebellion заблокировали рельсы контейнерного терминала в порту Гамбурга, который используется для перевали угля и нефти. Они заявили, что сделали это для борьбы с современным колониализмом. «Мы блокируем ископаемый капитализм!» — вторила соратникам Нике Мальхаус.

Активисты требовали прекратить строительство терминалов СПГ, которые необходимы для преодоления зависимости от российского газа.

Активисты утверждают, что крупные нефтегазовые компании пытаются нажиться на кризисе.

Отметим, что активисты данных организаций не принимали участие и не организовывали акций против строительства российского «Северного потока — 2».

Напомним, ранее в Ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода INES сообщили, что газохранилища Германии заполнены уже на 75,43%.

Также ранее сообщалось, что Россия продвигает идею запуска «Северного потока-2» через агентуру.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!