Россия продвигает идею запуска «Северного потока-2» через агентуру

Одной из целей российского энергетического шантажа Европы является желание России ввести в эксплуатацию «Северный поток-2» и еще сильнее усугубить зависимость Европы от поставок «Газпрома».

Источник: Süddeutsche Zeitung

Уже не первый раз в немецких СМИ появляются публикации о том, каким «привлекательным» способом решения проблемы с энергетическим кризисом является труба, лежащая на дне моря. При этом в таких публикациях ничего не говорится о причинах энергетического кризиса  — а именно ненадежности «Газпрома» в качестве поставщика. Одна из статей, полностью копирующая российские нарративы, появилась недавно в издании  Süddeutsche Zeitung. В ней говорится о том, что «Газпром» якобы готов поставлять газ, но ему не дают этого сделать. Ситуация с многострадальной турбиной, которую «Газпром» отказался устанавливать у себя даже после исключения ее из санкций, в материале тоже попадется с другого ракурса — якобы у Москвы есть на то основания. Также в публикации немцев пугают кризисом и дефицитом газа с наступлением холодов.

Пропаганда Кремля традиционно подкрепляется мнениями «экспертов», журналистов и политиков, которые за деньги или по «убеждениям» готовы служить на благо Кремля.  Больше всего в этом деле преуспевают члены политической силы «Альтернатива для Германии». Ее лидер Тино Хрупалла заявил, например, что санкции нужно снять, а СП-2 запустить. Другая представительница политической силы добавила, что «Северный поток-2» был отключен якобы «под давлением США», а не из-за того, что Россия развязала войну против Украины.

О том, что Россия платит публичным людям за распространение своей пропаганды недавно заявили и спецслужбы Британии. Нет оснований считать, что Кремль не использует ту же тактику в Германии.

Ранее в другом немецком издании,  Die Zeit вышел материал, в котором пророссийские «интеллектуалы» снова выступили против поставок оружия Украине.

До этого в издании Berliner Zeitung было опубликовано обращение к правительству Германии со стороны публицистов, журналистов, политологов.

Они утверждали, что Германия должна срочно прекратить поставки оружия, чтобы «не стать стороной конфликта».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!