Пророссийские «интеллектуалы» в Германии снова выступили против поставок оружия Украине

Около 20 немецких деятелей выступили против оказания Украине военной помощи, используя российские нарративы. «Интеллектуалы» заявили, что Запад якобы должен надавить на Киев, чтобы склонить его «к переговорам».

Источник: Die Zeit.

Читайте также:  Германия выступила против поставок западных истребителей в Украину

Материал, вышедший в немецком издании, называется «Прекратить огонь немедленно!». Авторы, среди которых профессоры, писатели, режиссеры, философы и даже бывший военный советник Ангелы Меркель Эрих Вад, заявляют, что поставки оружия Украине, необходимые для сдерживания российского вторжения и сохранения жизней украинцев, это «неправильный путь». «Переговоры не означают капитуляцию», — пишут они.

Еще один нарратив Кремля, заметный в статье, касается влияния «украинского кризиса» на ситуацию в мире. Идя по стопам российской пропаганды, авторы материала возлагают ответственность за «гуманитарные катастрофы и повышение цен» не на агрессора, Россию, а на жертву, пострадавшую от его нападения. Кроме того, авторы прямо заявляют, что не верят в способность Украины освободить оккупированные территории, игнорируя тот факт, что оружие для этого Киеву и необходимо.

В Германии подобные публикации появляются не в первый раз. 22 апреля в издании Berliner Zeitung было опубликовано обращение к правительству Германии со стороны публицистов, журналистов, политологов.

Они утверждали, что Германия должна срочно прекратить поставки оружия, чтобы «не стать стороной конфликта».

Россия развернула мощную информационную кампанию по противодействию поставкам в Украину вооружений от стран Запада. Кампания направлена на политических деятелей и население западных стран. Применяемый в рамках кампании месседж-бокс довольно разнообразен и сводится к трем магистральным нарративам: «поставки оружия Украине затягивают конфликт», «поставки оружия несут угрозу эскалации», «западное оружие не поможет Украине» (неправильно используется ВСУ/уничтожается ВС РФ).

Читайте также: Кто против оружия для Украины, тот за войну — Spiegel

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!