Кто против оружия для Украины, тот за войну — Spiegel

«Кто против оружия для Украины, тот за войну» — именно так называется свежая статья немецкого издания Spiegel, автором которой стал бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Читайте также:  В парламенте Нидерландов призвали поддержать Украину оружием

В тексте он раскритиковал отказ Германии поставлять оружие Киеву на фоне обострения на границе с Россией.

По его словам, это означает, что в Берлине сделали неверные выводы из своей истории. Проявляется немецкое бездействие, добавил Сикорский.

По его словам, самая большая страна континента обязана, наконец, хотя бы начать серьезно относиться к своей политике безопасности и восстановить пошатнувшееся доверие к себе. Германия должна осознавать свою ответственность за европейскую безопасность, подчеркнул экс-министр.

В то же время он признал, что Берлин содействовал строительству газопровода «Северный поток-2».

Напомним, Германия отказала в прямых военных поставках в Украину и препятствовала передаче украинской стороне немецкого оружия через третьи страны. По данным The Wall Street Journal, Германия в том числе не позволила Эстонии передать 122-миллиметровые гаубицы Д-30 немецкого производства. Политика Германии была раскритикована партнерами по Евросоюзу. При этом Канада, Литва, Латвия, Эстония, США, Чехия, Польша отправляют или готовятся отправить Украине оружие.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!