Германия блокирует инициативу Эстонии по передаче оружия Украине

Германия блокирует союзника Организации Североатлантического договора Эстонию от оказания военной поддержки Украине, отказываясь выдавать разрешения на экспорт немецкого оружия в Киев, поскольку он готовится к потенциальному вторжению России. Об этом сообщает TWSJ.

В отличие от США, Великобритании, Польши и других союзников, правительство Германии отказалось экспортировать смертоносное оружие напрямую в Украину.

В случае с Эстонией, небольшой страной на северной границе России, Берлин также отказывается разрешить третьей стране отправлять артиллерию на Украину, поскольку, по словам эстонских и немецких официальных лиц, это вооружение было произведено в Германии.

Этот вопрос рассматривается западными специалистами по безопасности и Украиной как проверка политики Берлина в отношении поставок оружия во время нарастающего кризиса в Европе и указывает на трудности, с которыми сталкиваются США и их европейские союзники в выработке общего ответа на наращивание Россией военной мощи вблизи Украины.

«Германия, они очень колеблются, чтобы доставить нам», — сказал министр обороны Украины Алексей Резников в интервью изданию.

Немецкие официальные лица заявили, что тупиковая ситуация является результатом давней политики в отношении экспорта оружия в напряженные регионы.

«Принцип, регулирующий экспорт оружия, всегда один и тот же — независимо от того, поступает ли оно напрямую из Германии или из третьих стран, — и на данном этапе не было выдано никакого разрешения. На данный момент невозможно оценить итоги процесса», — сказал представитель правительства Германии

Представитель эстонского правительства сказал, что его правительство все еще пытается убедить Германию передумать.

«Надеемся, мы получим одобрение Германии. Эстония показала, что мы хотим помочь Украине практически любым возможным способом», —  сказал Кристо Энн Вага, советник министра обороны Эстонии.

Украинские официальные лица заявили, что любое оружие крайне необходимо, и что разрешение на отправку артиллерийских орудий Эстонии может стать прецедентом для отправки дополнительных систем немецкого производства из других стран. Хотя эстонское оружие не изменило бы динамику на поле боя, отказ Германии мог быть истолкован Москвой как еще один признак раскола в рядах Запада.

Напомним, что ранее Эстония направила Германии запрос на поставки оружия Украине.

Читайте также: На фоне агрессии России страны Балтии поддержат Украину поставками Stinger и Javelin

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!