На фоне агрессии России страны Балтии поддержат Украину поставками Stinger и Javelin

В ответ на агрессивные действия России Латвия, Литва и Эстония решили предоставить Украине противовоздушные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin. Об этом говорится в сообщениях, размещенных на сайтах министерств обороны балтийских государств, сообщает «Европейская правда».

Читайте также: Быстрые поставки оружия Украине остановят Путина — экс-министр обороны Польши

В заявлении отмечается, что страны Балтии решили ответить на нужды Украины и предоставить ей дополнительную оборонную помощь с учетом усиленного военного давления России на Украину и ее границы.

«Эстония предоставит противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва предоставят зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование для укрепления оборонного военного потенциала Украины», — говориться в заявлении.

В сообщении отмечается, что эта помощь предоставляется после разрешения правительства США передать третьей стороне оборудование американского производства.

«Мы искренне надеемся, что Украина не столкнется с необходимостью использовать это оборудование и призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивного и безответственного поведения», — говорится в заявлении.

Напомним, Британия на этой неделе отправила в Украину 2000 единиц противотанкового оружия и около 30 элитных военнослужащих, которые будут обучать украинских военных.

Как ранее сообщал Guildhall, Румыния собирает совет нацобороны из-за агрессии России.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!