Германия готовится к зиме: газохранилища ФРГ заполнены уже на три четверти

Газохранилища Германии заполнены уже на 75,43%, сообщила Ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода INES. Согласно принятому в мае регламенту ЕС о хранении газа, таких показателей планировалось достичь к 1 сентября. По данным INES, ускорить создание газовых запасов за счет снижения потребления газа летом и увеличения объемов импорта из северо-западной Европы. Источник: Deutsche Welle

Читайте также: Шольц намерен реанимировать проект газопровода из Испании в Центральную Европу

По плану ЕС, увеличенные запасы газа позволят компенсировать колебания газового рынка, даже при полном прекращения поставок газа из России.

В рамках борьбы с энергетическим кризисом, Европейский Союз не только заполняет газохранилища. 9 августа вступил в силу чрезвычайный план по сокращению потребления природного газа. Он предусматривает, что все страны ЕС добровольно сократят потребление газа на 15 процентов с начала августа до марта 2023 года по сравнению со средним потреблением за последние пять лет в этот период.

В конце прошлого месяца власти Германии утвердили инвестиционный план стоимостью 177,7 млрд евро (180 млрд долларов) для снижения нефтегазовой зависимости от России и перехода на экологическую энергетику, рассчитанный на четыре года.

Читайте также: Россия продвигает идею запуска «Северного потока-2» через агентуру

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!