Китай не оценил уровень образования россиян

В Шанхайский рейтинг лучших университетов мира Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова не попал первую сотню. В топ-100 нет ни одного российского вуза. Источник: рейтинг ARWU

Рейтинг показывает уровень включенности страны в международные научные сети. Введенные за войну против Украины санкции и внутренняя политика закрывают российским вузам путь к международным рейтингам.

МГУ ухудшил позиции и пробился лишь в интервал со 101-го по 150-е место. В 2021 году университет занимал 97-ю строчку. За МГУ следует СПбГУ, вошедший в топ-500. Кроме того, в списке есть МФТИ (501-600 место), НИУ ВШЭ (601-700 место).

Первые места заняли университеты США и Британии.

Напомним, в июне Россия отказалась от Болонской системы и решила вернуться к «традиционной русской системе образования», чтобы не «понести идеологическое поражение». Решение поставило под угрозу возможность российским студента учиться и работать за рубежом.

Ранее министерство образования Чехии приняло решение выслать российских и белорусских студентов, которые обучаются техническим специальностям из страны. Они должны будут покинуть Чехию или сменить специальность. Таким образом правительство выполнит санкции, наложенные на Россию из-за широкомасштабного вторжения в Украину.

Добавим, что Китай прекратил инвестиции в Россию по глобальной программе развития. В первой половине 2022 года Китай не заключил ни одной сделки с российской организацией по программе BRI, сказано в отчете Центра зеленых финансов и развития Университета Фудань в Шанхае. Директор данного центра подчеркивает, что Пекин удерживает от инвестиций в Россию угроза западных санкций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!