Госдума хочет лишить российских студентов возможности учиться и работать за рубежом

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что России пора отказаться от Болонской системы и вернуться к «традиционной русской системе образования», чтобы не «понести идеологическое поражение».

Читайте также: Российским и белорусским каналам запретили транслировать Олимпийские игры

Болонская система образования позволяет российским студентам продолжать учебу и работу за рубежом.

Болонская система образования – концепция, принятая в едином учебном пространстве для ведущих европейских стран, которые подписали Болонскую декларацию в 1999 году.

Россия вошла в состав участников Болонского процесса в сентябре 2003 года.

Болонская система предполагает общую систему принятия научных степеней, которые будут сопоставимы между учебными заведениями. Также она вводит приложение к диплому, где перечисляются все курсы, которые прослушал выпускник за время учебы. Это дает возможность молодому специалисту проще найти работу после окончания вуза в стране, где признана такая же система.

Ранее Толстой заявил, что в ближайшее время Россия должна будет покинуть ВОЗ и ВТО, а также «другие соглашения, приносящие вред, а не пользу».

В начале апреля Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете ООН по правам человека. Это решение было принято после того, как мир узнал о геноциде мирного населения Бучи. За резолюцию об исключении России проголосовали 93 страны, против — 24 (в том числе Китай, КНДР, Иран и республики Средней Азии). Воздержались — 58.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!