Совет Европы приостановил членство России в организации: российская агрессия неприемлема

Совет Европы приостановил членство России в этой организации в связи с российским вторжением в Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо, передает DW.

Читайте также: С вещами на выход. Россия должна покинуть Совет Европы

«Комитет министров Совета Европы, председателем которой является Италия, принял решение приостановить членство Российской Федерации», — проинформировал он.

«Италия считает эту меру необходимой в свете неприемлемой военной агрессии России против Украины, что представляет собой серьезное нарушение норм международного права», — подчеркнул итальянский министр.

За приостановку членства России в СЕ проголосовали 42 государства, две страны — Армения и Россия — были против, Турция воздержалась, а Азербайджан не участвовал в голосовании.

Совет Европы был создан после Второй мировой войны для защиты прав человека и правовых норм на европейском континенте. Он не имеет отношения к Европейскому Союзу. Россия является членом СЕ с 1996 года. Россия уже временно лишалась членства в СЕ на фоне аннексии Крыма в 2014 году.

Ранее на внеочередном заседании правительство Чехии приняло решение прекратить выдачу виз гражданам России, за исключением случаев гуманитарного характера.

Также cтраны-участницы Европейского Cоюза согласовали персональные санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова за войну против Украины.

Президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины. После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!