Россия готовит провокацию на ЗАЭС под украинским флагом — разведка

Российские войска продолжают обстреливать Запорожскую АЭС из села Водяное. Разведка сообщает, что оккупанты готовят на станции провокацию под украинским флагом. Источник: ГУР МО Украины

В результате одного их российских артиллерийских ударов поврежден первый блок насосной станции Цеха тепловых и подземных коммуникаций. Также частично разрушена вследствие прямого попадания пожарная часть, которая отвечает за безопасность ЗАЭС.

На территориях, прилегающих к станции, горит лес и трава, что вызвало сильное задымление.  Тушение пожара затруднено из-за непрекращающихся обстрелов.

Разведка сообщает, что для создания пропагандистских материалов на станцию завезли два автобуса «массовки», которая будет изображать энергодарцев и сотрудников АЭС.

«Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках», — говорят в ГУР.

По оперативным разведданным, ко въезду в Энергодар россияне подогнали самоходную артиллерийскую установку «Пион» и подняли на ней украинский флаг. В ведомстве предупреждают, что очевидно, она будет использоваться для организации очередных провокаций.

Необходимо убедить ООН отправить миссию безопасности на Запорожскую атомную электростанцию, странам-членам организации решить, кто готов отправить свои силы для стабилизации ситуации и вынудить Россию покинуть территорию станции, заявил депутат Палаты общин парламента Канады Джеймс Безан.

Читайте также: В парламенте Великобритании призывают ООН вмешаться в ситуацию на ЗАЭС, а РФ исключить из Совета Безопасности

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!