В парламенте Канады призывают убедить ООН отправить миссию и заставить РФ покинуть ЗАЭС (видео)

Необходимо убедить ООН отправить миссию безопасности на Запорожскую атомную электростанцию, странам-членам организации решить, кто готов отправить свои силы для стабилизации ситуации и вынудить Россию покинуть территорию станции.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Палаты общин парламента Канады, экс-теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

«(…) Я не удивляюсь российским угрозам разбомбить атомную электростанцию в Запорожье, ведь они уже делали подобное в Чернобыле в начале войны. Им нет дела до гуманитарной катастрофы к которой они могут привести разбомбив ядерный объект, им нет дела до окружающей среды. Все к чему у них есть интерес – больше боли и страданий для украинского народа», — заявил политик.

«Ситуация вокруг ЗАЭС очень чувствительна, ООН, ОБСЕ и также МАГАТЭ должны вмешаться и заставить Россию уйти (речь о территории ЗАЭС – ред.)», — подчеркнул он.

Канадский парламентарий отметил, что необходимо убедить ООН отправить миротворческую миссию безопасности на ЗАЭС для решения ситуации.

«(…) Нужно проголосовать, решить какие страны готовы предоставит своих миротворцев, чтобы отправить силы для обеспечения безопасности на объекте», — подытожил Джеймс Безан.

Ранее, реагируя на угрозу вокруг ЗАЭС, в парламенте Великобритании, в Сенате Франции, в немецком Бундестаге, а также в парламентах Финляндии и Эстонии выступили за введение специальной миссии безопасности ООН на Запорожскую АЭС.

Глава комитета по обороне Сената Франции Гийом Гонтар заявил, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве оружия для ведения войны и призвал немедленно направить на ЗАЕС специальную миссию ООН по безопасности для урегулирования ситуации.

Депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер подчеркнул, что авария на Запорожской атомной электростанции может привести к беспрецедентной ядерной катастрофе и катастрофическим последствиям для всего мира и призвал ООН рассмотреть введение специальной миссии по безопасности на ЗАЭС, а право вето РФ в Совбезе ООН должно быть лишено силы.

Член Палаты Лордов британского парламента лорд Мехнад Десаи также заявил, что в условиях угрозы ядерной катастрофы из-за действий России на Запорожской атомной электростанции на ЗАЭС должна быть введена специальная миссия безопасности ООН.

Глава комитета по иностранным делам парламента Эстонии (Рийгикогу) Марко Михельсон заявил, что действия России на Запорожской атомной электростанции являются актами ядерного терроризма. Он отметил, что РФ должна немедленно остановить такую деятельность и дать доступ ООН или МАГАТЭ на ЗАЭС для обеспечения ядерной безопасности.

А депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц также потребовал от Вооруженных Сил РФ немедленно покинуть район Запорожской атомной электростанции и обеспечить доступ МАГАТЭ на территорию.

Напомним, 5 августа российские захватчики обстреляли Запорожскую АЭС. Было зафиксировано попадание в высоковольтную линию связи, а на одном из энергоблоков сработала аварийная защита.

Три удара зафиксировали на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где расположен ядерный реактор. ВС РФ серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус.

6 августа в Главном управлении разведки МО Украины сообщили, что российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию.

8 августа представители оккупантов в официальном заявлении заявили, что готовы взорвать заминированную ЗАЭС о чем сообщало украинское госпредприятие «Энергоатом» в официальном заявлении.

В Офисе Президента Украины призвали ООН и МАГАТЕ направить специальные миссии на ЗАЭС для урегулирования ситуации.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!