В парламенте Эстонии требуют от РФ дать доступ специальной миссии безопасности ООН на ЗАЭС

Действия России на Запорожской атомной электростанции являются актами ядерного терроризма. РФ должна немедленно остановить такую деятельность и дать доступ ООН или МАГАТЭ на ЗАЭС для обеспечения ядерной безопасности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил Глава комитета по иностранным делам парламента Эстонии (Рийгикогу) Марко Михельсон.

«Похоже Россия намеренно использует ядерный терроризм или шантаж для упреждения возможного контрнаступления Украины на Хресон или продвижения на Юг со стороны Запорожья. Нарушив тем самым все международные нормы ядерной безопасности, демонстрируя, что Россия использует самую варварскую форму терроризма для достижения целей в ходе своей захватнической войны против европейской демократии», — заявил эстонский парламентарий.

«Россия должна немедленно прекратить такие действия и дать доступ ООН или МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию», — подытожил Марко Михельсон.

Ранее за введение специальной миссии безопасности ООН на Запорожскую АЭС выступили в парламенте Великобритании, в Сенате Франции, в немецком Бундестаге, а также в Европейском парламенте.

Глава комитета по обороне Сената Франции Гийом Гонтар заявил, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве оружия для ведения войны и призвал немедленно направить на ЗАЕС специальную миссию ООН по безопасности для урегулирования ситуации.

Депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер подчеркнул, что авария на Запорожской атомной электростанции может привести к беспрецедентной ядерной катастрофе и катастрофическим последствиям для всего мира и призвал ООН рассмотреть введение специальной миссии по безопасности на ЗАЭС, а право вето РФ в Совбезе ООН должно быть лишено силы.

Член Палаты Лордов британского парламента лорд Мехнад Десаи также заявил, что в условиях угрозы ядерной катастрофы из-за действий России на Запорожской атомной электростанции на ЗАЭС должна быть введена специальная миссия безопасности ООН.

Экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас заявил в свою очередь, что на Запорожскую атомную электростанцию должны быть введены специальная миссия безопасности ООН и миссия МАГАТЭ для обеспечения ядерной безопасности.

Напомним, 5 августа российские захватчики обстреляли Запорожскую АЭС. Было зафиксировано попадание в высоковольтную линию связи, а на одном из энергоблоков сработала аварийная защита.

Три удара зафиксировали на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где расположен ядерный реактор. ВС РФ серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус.

6 августа в Главном управлении разведки МО Украины сообщили, что российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию.

8 августа представители оккупантов в официальном заявлении заявили, что готовы взорвать заминированную ЗАЭС о чем сообщало украинское госпредприятие «Энергоатом» в официальном заявлении.

В Офисе Президента Украины призвали ООН и МАГАТЕ направить специальные миссии на ЗАЭС для урегулирования ситуации.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!