В Европарламенте заявили о необходимости ввода миссии безопасности ООН и МАГАТЭ на ЗАЭС

На Запорожскую атомную электростанцию должны быть введены специальная миссия безопасности ООН и миссия МАГАТЭ для обеспечения ядерной безопасности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас.

«Я поддерживаю отправку специальной миссии безопасности ООН и миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию для обеспечения ядерной безопасности. Россияне фактически взяли в заложники ЗАЭС и используют станцию для сдерживания наступления ВСУ. Это пик безответственности со стороны россиян, но они знают, что это эффективный инструмент сдерживания», — заявил Риго Террас.

Ранее за введение специальной миссии безопасности ООН на Запорожскую АЭС выступили также в Сенате Франции и в немецком Бундестаге.

Глава комитета по обороне Сената Франции Гийом Гонтар заявил, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве оружия для ведения войны и призвал немедленно направить на ЗАЕС специальную миссию ООН по безопасности для урегулирования ситуации.

Депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил, что авария на Запорожской атомной электростанции может привести к беспрецедентной ядерной катастрофе и катастрофическим последствиям для всего мира и призвал ООН рассмотреть введение специальной миссии по безопасности на ЗАЭС, а право вето РФ в Совбезе ООН должно быть лишено силы.

6 августа в Главном управлении разведки МО Украины сообщили, что российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию.

8 августа представители оккупантов в официальном заявлении заявили, что готовы взорвать заминированную ЗАЭС о чем сообщало украинское госпредприятие «Энергоатом» в официальном заявлении.

В Офисе Президента Украины призвали ООН и МАГАТЕ направить специальные миссии на ЗАЭС для урегулирования ситуации.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!