Банки Индии отказались подключаться к российскому аналогу SWIFT

Попытка российских чиновников и банкиров договориться с властями Индии о расчетах в национальных валютах в обход мировой финансовой системы зашла в тупик. Источник: Economic Times

Индийские банки неохотно подключаются к российскому аналогу SWIFT — системе обмена финансовыми сообщениями (СПФС) Банка России, сообщает Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из них, топ-менеджера крупного индийского банка, этот вопрос обсуждался на встрече банкиров двух стран в среду. Российская сторона предложила объединить национальный аналог SWIFT с Индийской системой межбанковских платежей (SFMS) для осуществления платежей в рупиях и рублях.

Но индийские банкиры отвергли эту идею, так как видели риск того, что это будет воспринято как попытка обойти санкции США, сообщил источник ET.

В настоящее время в России нет несанкционированного банка, имеющего офис в Индии. Те, кто не попал под санкции, могут по-прежнему использовать SWIFT. Но если такой банк попадет в санкционный список, ему нужно будет как-то донести финансовую информацию до индийских контрагентов, и в Москве считают, что интеграция платежных систем — лучший способ решить эту проблему.

Но это «можно расценивать как нарушение санкций», поясняет индийский банкир. В этом случае индийские банки могут быть подвержены риску вторичных мер, а такой риск нести не готовы. Также опасаются работы с небольшими российскими банками через мост СПФС-ГФМС в Индии, поскольку в будущем они могут попасть под санкции, пишет ET.

Ряд индийских банков обратились в ЦБ за разрешением на открытие счетов, необходимых для расчетов в рупиях и рублях. Но регулятор тормозит. «Пока не ясно, получил ли кто-нибудь такое разрешение», — сказал источник ET.

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию с начала войны в Украине, предлагая местным нефтеперерабатывающим заводам скидки до 30 долларов за баррель. Объем поставок подскочил более чем в 20 раз — с 30 000 баррелей в сутки в январе до 630 000 в начале августа.

Но переводить торговлю в основном в национальные валюты власти пока не решили, и первые «блины» выходят комом. В июне рупиями, пересчитанными в рубли, индийский калийщик попытался оплатить партию удобрений Белорусской калийной компании (БКК). Платеж застрял в Сбербанке после того, как его отключили от SWIFT в рамках шестого раунда санкций ЕС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!