Индия вводит расчеты в рупиях для импортеров, чтобы помочь России обойти санкции

Центральный банк Индии (RBI) ввел новый механизм международных торговых расчетов в рупиях, направленный на стимулирование экспорта и облегчение импорта. Помимо продвижения международного использования местной валюты, многие экспортеры и экономисты рассматривают эту меру как способ развития торговли со странами, находящимися под западными санкциями, такими как Россия и Иран. Источник: Reuters

Читайте также: Samsung присоединяется к схемам «параллельного импорта», чтобы обойти санкции против России

Как стало известно, Москва обсуждает с Индией, Ираном, Египтом и некоторыми другими странами пути исключения долларов и евро из коммерческих сделок.

Для проведения расчетов по международным торговым операциям в рупиях иностранному банку необходимо будет открыть счет vostro — счет, который банк-корреспондент ведет от имени другого банка в уполномоченном индийском банке.

Индийские банки должны получить предварительное разрешение Резервного банка Индии на работу в качестве банков-корреспондентов.

Индийские импортеры товаров или сырья, например, нефти или угля, перечисляли бы платежи на эти счета в рупиях. Затем эти счета могут быть использованы для оплаты индийским экспортерам в местной валюте.

Организации экспортеров заявили, что шаг RBI поможет поддержать торговлю со странами, находящимися под санкциями, в основном с Россией и Ираном, а также со странами Африки? Южной Америки и соседней Шри-Ланкой, которые имеют ограниченный доступ к твердым валютам.

Экспортеры лоббируют создание такого механизма в индийском правительстве по аналогии с системой, введенной в 2012 году для торговли с Ираном после введения Соединенными Штатами и другими западными странами финансовых санкций.

Обменный курс между индийской валютой и валютами торговых партнеров будет определяться рынком, а расчеты будут производиться в рупиях.

Банкам будет разрешено предоставлять аккредитивы, банковские гарантии и предлагать авансовые платежи экспортерам для торговых операций.

В настоящее время расчеты по международным сделкам осуществляются в основном в иностранных валютах, таких как доллары США, британские фунты, евро или иены. Платежи в рупиях разрешены только для некоторых соседних стран, таких как Непал и Бутан.

Трейдеры приветствовали новый механизм, который, как они надеются, позволит увеличить экспорт машиностроительной, фармацевтической и продовольственной продукции в Россию и некоторые другие страны как минимум на несколько миллиардов долларов в этом году, одновременно удешевив импорт сырой нефти.

Как ранее сообщал Guildhall, американское правительство представило список из 18 стран, которые помогают России наладить параллельный импорт товаров, которые она не может покупать в соответствии с санкциями.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!