Samsung присоединяется к схемам «параллельного импорта», чтобы обойти санкции против России

Зарубежные компании, которые производят электронику на заводах в России, нашли схемы для обхода антивоенных санкций. Свою продукцию заводы вывозят на территорию государств ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан), а уже оттуда осуществляют продажи в Россию по схемам так называемого «параллельного импорта». Источник: «Коммерсант».

Читайте также: Россия начала массовый ввоз «серой» электроники

Такие схемы позволяют зарубежным компаниям, чьи заводы продолжают функционировать в России, официально заявить об отказе поставлять свою продукцию в Россию, и таким образом самим не попасть под санкции.

Южнокорейская компания Samsung уже присоединилась к подобным схемам. Завод Samsung в Калужской области производит  телевизоры и прочую технику.

Вместе с тем, источники утверждают, что российское предприятие Samsung может иметь проблемы с комплектующими, так как сам же Samsung официально, по крайней мере, не поставляет детали в Россию. На заводе имеется определенный запас готовых телевизоров, которые Samsung продает республикам бывшего СССР. Вікупает ли РОссия эти телевизоры назад, на данный момент неизвестно.

Подобные схемы являются более выгодными для иностранных компаний, чем вариант продажи своих предприятий. Однако, случаи продаж заводов становятся все более частыми.

Как ранее сообщал Guildhall, в Россию ввезли по «параллельному импорту» неработающие смартфоны Samsung.

Параллельный импорт — это неконтрафактный продукт, ввезенный из другой страны без разрешения владельца интеллектуальной собственности. Параллельный импорт часто называют серым продуктом, и он связан с вопросами международной торговли и интеллектуальной собственности. Россия использует параллельный импорт для обхода санкций, выкупая продуцию у стран «ближнего зарубежья», которые законно импортируют продукцию.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!