Reuters: Индия закупилась российским углем и нефтью со скидкой до 30%

Индия в последние недели наращивает импорт российского угля, закупая его со скидками до 30%, сообщает Reuters со ссылкой на источники, а также на неопубликованные данные правительства Индии.

Читайте также: Индия собирается удвоить импорт российской нефти, пользуясь кризисным положением РФ

Согласно им, с 27 мая по 15 июня Индия импортировала угля из России на $331,17 млн — это в шесть раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. Объем закупленной российской нефти с конца мая вырос более чем в 31 раз, до $2,22 млрд.

Индия в течение трех недель покупала российский уголь в среднем на $16,55 млн в день. Это более чем вдвое превышает ее ежедневные объемы закупок (на $7,71 млн), осуществленные за три месяца с момента начала российской военной операции на Украине. Закупки российской нефти Индией за последние 20 дней в среднем составляли $110,86 млн в день. Это более чем втрое больше, чем тратившиеся до этого $31,16 млн ежедневно.

По словам источников, офшорные подразделения российских угольных трейдеров, таких как Suek AG, КТК и кипрская Carbo One, предлагали на сырье скидки в размере от 25% до 30%. Это подстегнуло оптовые закупки российского угля трейдерами, которые поставляют его коммунальным предприятиям и производителям цемента. Один из собеседников агентства уточнил, что сингапурское подразделение Suek также принимает платежи в долларах.

По данным центра анализа данных и инфраструктуры финансовых рынков Refinitiv Eikon, индийские компании продолжат оптовые закупки российского угля и в июне, как ожидается, его импорт достигнет максимума за семь с половиной лет. Один из источников пояснил, что тенденция увеличения закупок угля из РФ сохранится, так как Индию «привлекают скидки». «Российские трейдеры либеральны в отношении способов оплаты и принимают платежи в индийских рупиях и дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов»,— утверждает он.

В Министерстве торговли Индии пока никак не прокомментировали эту информацию.

Как ранее сообщал Guildhall, Индия купила российскую нефть, от которой отказалась Европа.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!