Индия собирается удвоить импорт российской нефти, пользуясь кризисным положением РФ

Индия стремится удвоить импорт российской нефти, а государственные нефтеперерабатывающие компании хотят получать более значительные скидки от ПАО «Роснефть», поскольку международные покупатели отказываются от сделок с Москвой из-за ее вторжения в Украину. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте также: Индия передумала покупать российские вертолеты

Государственные переработчики коллективно работают над заключением и обеспечением новых шестимесячных контрактов на поставку российской нефти в Индию, сообщили источники, знакомые с планами компаний по закупкам. По их словам, грузы запрашиваются у «Роснефти» на условиях поставки, а продавец будет заниматься вопросами транспортировки и страхования.

Эти соглашения о поставках, если они будут заключены, будут отдельными и дополнят поставки, которые Индия уже покупает у России в рамках других сделок. Детали по объемам и ценам еще обсуждаются, а индийские банки намерены полностью финансировать все поставки, сказали собеседники, попросившие не называть их имен, поскольку обсуждение носит конфиденциальный характер. Индийские нефтеперерабатывающие компании будут все чаще закупать нефть напрямую у российских компаний, таких как «Роснефть», поскольку ведущие международные трейдеры, такие как Glencore Plc, сворачивают свои сделки, добавили они.

В число государственных нефтеперерабатывающих компаний входят Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum, а частными переработчиками являются Reliance Industries и Nayara Energy, которая частично принадлежит «Роснефти». Закупки для государственных и частных компаний осуществляются независимо друг от друга.

Как государственные, так и частные нефтеперерабатывающие заводы Индии наращивают закупки российской нефти, поскольку санкции и торговые ограничения, введенные США, Великобританией и Европейским союзом, привели к бегству большинства покупателей и обвалу цен. В прошлом месяце беспрецедентное количество российской нефти направлялось в Индию и Китай, так как европейские покупатели искали замену и обращались к Объединенным Арабским Эмиратам в поисках альтернативы.

Как ранее сообщал Guildhall, Индия купила российскую нефть, от которой отказалась Европа.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!