Индия купила российскую нефть, от которой отказалась Европа

За неполную неделю в четырех портах на западном побережье Индии разгрузились 9 танкеров, которые доставили в страну нефть российских компаний.  От них отказались в Европе, но взяли со скидкой в Индии.

Читайте также: Reuters: Россия не может поставить нефть в Индию

С 30 апреля по 5 мая в четыре индийских портах на западном побережье Индии пришли 6 танкеров с нефтью и два газовоза российских компаний.

Еще один танкер прибудет завтра, 6 мая, а другой — 12 мая. Такие данные дают навигационные порталы по судам, которые указывают конечную точку движения. В реальности танкеров может быть больше.

Так, по данным Vesselfinder, 3 мая газовоз «Псков» зашел на терминал порта Мундра, а 5 мая — на терминал порта Дахедж.

Танкер СПГ прибыл с Балтийского моря, где дежурил с грузом камерунского газа «Газпрома» у Калининграда на случай остановки транзита через Литву.

Танкер СПГ «Великий Новгород», в свою очередь, взял первый груз на комплексе СПГ «Портовый», который «Газпром» построил на Балтике. И 2 мая прибыл на индийский терминал в порту Дабхол.

Танкеры Minerva Pisces и Amalthea доставили 2 мая российскую нефть с балтийской Усть-Луги в порт Сика.

Туда же параллельно привезли российскую нефть в течение неполной недели еще четыре танкера.

6 мая в индийской Сике ожидают еще один танкер с нефтью из Усть-Луги, а 12 мая — с черноморского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском.

Всего, только по открытым данным, в четыре порта Индии доставят около 200 млн кубометров газа в виде СПГ и 800 тыс. тонн нефти (5,9 млн баррелей). Часть танкеров может не указывать маршруты и заходы.

Ранее переработчики в Индии купили несколько миллионов баррелей нефти марки Urals на открытых тендерах, при этом некоторые поставки осуществлялись с премией в $1 за баррель к Brent по сравнению со скидкой более чем в $30/б на тот же сорт в Европе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!