Власти Косово обвинили Россию в разжигании конфликта с Сербией

Россия и Владимир Путин играют роль в разжигании конфликта Сербии и Косова, однако Приштина готова противостоять возможному нападению, заявил премьер-министр Косово Альбин Курти. Источник: Reuters

«Мы не можем исключать, что агрессивная политика Сербии трансформируется в нападение на Косово. Мы не боимся, но внимательно наблюдаем за ситуацией», — отметил премьер.

По его словам, в Косово не ожидают нападения в самое ближайшее время.

«Мы не исключаем, что рост напряженности и новые конфликты могут быть. Россия — союзник Сербии — тоже активно нагнетает ситуацию. Именно Россия наложила вето на нашу заявку на членство в ООН. Также Россия активно пытается разжигать этнические конфликты на территории Косово. Деспотический лидер России  — Путин — является человеком войны. И он сильно заинтересован в распространении войны, стараясь ее полностью нормализовать»,  — отметил глава правительства Косово.

Ранее российский посол допустил вмешательство РФ в конфликт Сербии против Косово.

Напомним, Китай поставил Сербии крупную партию оружия перед обострением с Косово.

Также мы ранее информировали, что правительство Косово заявило о готовности отложить на месяц внедрение требования об обязательной замене паспортов и автомобильных номеров для сербов.

На днях Вучич заявил о компромиссе на фоне обострения отношений с Косово. Он заявил, что ожидает уже в ближайшее время хороших новостей по поводу переговоров с Косово относительно запрета сербских документов. Вучич уверен, что стороны найдут компромисс, который позволит сохранить мир на Балканах. Вучич добавил, что Сербия не хочет войны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!