Косово отложит введение новых правил въезда для сербов

Правительство Косово заявило о готовности отложить на месяц внедрение требования об обязательной замене паспортов и автомобильных номеров для сербов. Данная инициатива привела к эскалации между Косово и Сербией.

Источник: Kosovo Online

Сообщается, что решение о переносе было принято после общения посла США в стране Джеффри Ховеньера с президентом Вьосой Османи и главой правительства Альбином Курти.  При этом в Косово заявили, что баррикады на севере страны должны быть убраны 1 августа.

Напомним, что  об эскалации на границе Косово и Сербии стало известно вечером 31 июля. В Косовско-Митровицком округе были слышны звуки стрельбы, после чего спецназ Косово и силы НАТО перекинули в этот регион. Президент Сербии Александр Вучич выступил поздно вечером, заявив о «подготовке властями Косово операции против косовских сербов». Отметим, что Вучич является союзником Владимира Путина, а напряженность и конфликты на Балканах полностью соответствуют интересам Кремля.

Ранее о подготовке России к дестабилизации Балканского региона сообщала украинская разведка.

По словам начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, пожар на Балканах интересен Москве прежде всего для отвлечения внимания от войны в Украине. 

Ранее президент Косово обвинила Россию в том, что она использует своего  союзника Сербию для дестабилизации Балкан.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!