Россия подготовила ко вторжению в Украину 13 000 белорусских военных — Генштаб

Россия продолжает работу, чтобы полноценно втянуть Беларусь в войну против Украины и уже подписала контракт с 13 тысячами белорусских военных. Источник: Генеральный штаб ВСУ

Замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил, что вдоль границы с Украиной сейчас находится шесть батальонов с белорусскими военными.

Громов заявил, что у Генерального штаба есть информация о том, что уже 13 000 действующих и бывших белорусских военных подписали согласие на участие в войне против Украины. У них никакой идеологической составляющие, а только материальная заинтересованность.

Он заявил, что россияне также свозят на белорусские полигоны и других иностранцев, которые согласились подписать контракт на войну против Украины. 3 августа на аэродром Мочулище прибыли наемники из Узбекистана, Мали, Сирии, Таджикистана, Лаоса, Камеруна и Вьетнама.

Громов заявил, что россияне это делают, чтобы показать «международную поддержку» своей агрессии против Украины. Он сообщил, что с 13 по 21 августа будут проведены «международные армейские игры-2022». На них будут представлены 37 стран.

Он заявил, что эти игры можно было бы провести на распиаренном полигоне в Алабино, но они пройдут в непосредственной близости возле Украины, накануне Дня Независимости. Громов добавил, что не исключает проведения провокаций, с целью обвинения в агрессии со стороны ВСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь проведет совместные военные учения ПВО с Россией.

Кроме того, ранее мы информировали, что Минобороны Беларуси сообщило, что в Гомельской области стартовали командно-штабные учения с территориальными войсками.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!