Опрос: больше 60% россиян не хотят участвовать в войне против Украины

Социологическая группа Russian Field провела опрос россиян на тему войны против Украины. Его результаты гласят о том, что россияне не хотят ни участвовать в «спецоперации», ни поддерживать ее финансово.

Источник: Коммерсант

Читайте также: Эйфория россиян от «спецоперации» проходит — опрос

Большинство россиян (62%) не собираются принимать участие в войне против Украины, если им предложат. Примечательно, что уровень «отказников» среди российского населения вырос на 6% по сравнению с показателями мая.

Желают поучаствовать в войне против Украины 29% — большинство из них, тем не менее, не может этого сделать из-за возраста (от 45 до 59 лет) и состояния здоровья. Среди мужчин до 29 лет желающих поехать в Украину только 23%.

Материальную помощь российскому войску готовы оказалась лишь 12% россиян, но и они согласны тратить на российскую армию не больше 1 тысячи рублей в месяц. 67% не рассматривают для себя возможности финансово поддерживать армию.

60% респондентов поддерживают «новое наступление на Киев», 65% одобряют решение Путина остановить войну в Украине и подписать некое мирное соглашение. Результаты исследования показывают, что россияне уже запутались в целях «спецоперации» и  почувствовали на себе последствия экономического кризиса, а потому доля принципиальных «милитаристов» несколько уменьшилась.

В целом войну поддерживают 52% респондентов, хотят мира — 38%. Остальные затрудняются ответить.

59% россиян признают, что «спецоперация» затянулась.

Напомним, закрытый опрос Кремля показал, что половина российской молодежи против войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!