Закрытый опрос Кремля: половина российской молодежи против войны

Журналисты получили доступ к закрытому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ, государственная организация), в результатах которого отражено негативное отношение немалого числа россиян к войне против Украины. 30% населения выступают за немедленное прекращение войны против Украины, против войны выступает, в том числе, больше половины молодежи. Источник: «Медуза»

Читайте также: Почти 100% украинцев уверены в победе над Россией — соцопрос

Закрытый опрос был проведен по заказу администрации президента РФ в конце июня. Россиянам задавали следующий вопрос: «Одни говорят, что боевые действия в Украине нужно остановить как можно скорее. Другие считают, что боевые действия сейчас останавливать не следует. Какая точка зрения вам ближе — первая или вторая»?

Как следует из результатов, 30% россиян считают, что боевые действия в Украине нужно остановить как можно скорее. 13% не смогли дать ответ, а 57% выступили за войну.

Примечательно, что в возрастной группе 18–24 лет  выступают 56%, а за продолжение — всего 19%.

Немного старшая категория россиян — 25–34 года немедленное прекращение войны поддерживают 43%, продолжение боевых действий — 41%.

Как видно из результатов, поддерживают войну люди старшего возраста. Например, среди респондентов старше 60 лет за продолжение вторжения высказались 72% опрошенных.

Также характерно то, что сторонников войны больше в крупных городах, а в глубинке большинство выступает за мир.

Кремль также интересовало мнение телевизионной аудитории. Среди любителей телевизора войну поддержали 68%, в то время как среди россиян, получающих информацию в интернете войну поддержали только 35%.

Как прокомментировал результаты социолог Григорий Юдин, «это война стариков и силовиков, которые хотят запереть страну в прошлом».

Как ранее сообщал Guildhall, власти РФ запретили социологическим центрам обнародовать «плохие» результати соцопросов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!