Эйфория россиян от «спецоперации» проходит — опрос

Похоже, что эйфория россиян от быстрой и победоносной «спецоперации» против Украины угасает. По данным опроса «Левада-центр», за три месяца интерес к войне среди населения России начал снижаться. Источник: данные опроса «Левада-центр»

Читайте также: Медведев существенно «отодвинул» сроки «спецоперации»

По данным опроса, за войной в Украине в марте следили 64% граждан РФ, в июне этот показатель снизился до 55% опрошенных. Еще три месяца назад «без особого внимания» за происходящим следили — 27%, не интересовались вообще — 8%.

В июне эти показатели составляли 32% и 13% соответственно.

Более внимательно за событиями в Украине следят люди в возрасте 55 лет и старше — 67%. Из группы 40-54 года таких 55%, 25-39 лет — 45%, 18-24 года — 34%. При этом поддержка войны остается высокой — 75%. Против выступает каждый пятый гражданин РФ — 20%. Поддержка среди молодежи и москвичей ниже, чем в целом по стране.

Еще в марте социолог «Левада-центр» Лев Гудков в эфире RTVI объяснил высокий показатель поддержки действий армии РФ информационной изоляцией россиян, в основном старшего поколения, и агрессивной работой пропаганды. При этом он прогнозировал, что «отрезвление» от «спецоперации», как это было после аннексии Крыма, у россиян еще наступит, что отразится в общественных настроениях.

Читайте также: Российские депутаты попросили рассказывать правду о «спецоперации» в закрытом формате

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!