AP: США переориентируют деятельность ЦРУ с борьбы против терроризма на Китай

Центральное разведывательное управление США переориентирует свою деятельность с борьбы с терроризмом на Китай. Об этом заявил замдиректора ЦРУ Дэвид Коэн на закрытом совещании с руководителями антитеррористического ведомства. Источник: Associated Press

Читайте также: MI6 и ЦРУ объединили усилия для противостояния Китаю

По словам Коэна, США продолжат преследовать террористов, но теперь высшим приоритетом является действия Китая, чтобы противостоять ему. На эти цели будет направляться все больше денег и других ресурсов ЦРУ, что потребует их сокращения в других сферах, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, говорят источники AP. Уточнить цифры невозможно, так как бюджет разведки засекречен.

В ЦРУ наступил «тихий поворот». Сотни сотрудников, в том числе, которые занимались Афганистаном, переводятся на должности, связанные с Китаем, в том числе те, кто ранее работал с террористической угрозой. Внутри агентства многие изучают китайский язык, и ЦРУ пытается нанять больше людей, говорящих по-китайски», — пишет AP.

США уже давно обеспокоены растущими амбициями КНР. В США заявили, что Пекин пытался повлиять на американские выборы, занимался кибершпионажем и заключил в лагеря миллионы уйгуров, принадлежащих к мусульманскому меньшинству, проживающему в китайском районе Синьцзян. Кроме того, США опасаются, что в ближайшие годы Пекин попытается полностью оккупировать Тайвань.

Чиновники ЦРУ заявили о необходимости собрать больше данных о причине пандемии COVID-19. Происхождение вируса точно неизвестно. Кроме того, ЦРУ надеется получить больше информации о китайских разработках в области новейших технологий. Соединенные Штаты предполагают, что триллионные вложения Пекина в новые технологии могут скоро изменить структуру экономики и способы ведения войн.

Сдвиг приоритетов поддерживают депутаты от обеих партий и многие бывшие разведчики.

Отметим, что в июне министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с американским визави Ллойдом Остином заявил, что Пекин без колебаний начнет войну, если Тайвань провозгласит независимость.

Читайте также: Риск нападения Китая на Тайвань будет увеличиваться с каждым годом — ЦРУ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!