Риск нападения Китая на Тайвань будет увеличиваться с каждым годом — ЦРУ

Опыт РФ в войне против Украины влияет на расчеты Китая относительно способов и сроков вторжения на Тайвань. При этом риски такого вторжения будут увеличиваться с каждым годом, заявил глава ЦРУ Уильям Бернс.

Источник: The Gardian

«Риски вторжения, как нам кажется, растут с каждым годом. Я бы не стал недооценивать решительность президента Си утвердить над Тайванем контроль. Но Китай обеспокоен, глядя на войну России против Украины, которая стала для Путина стратегической неудачей. Это влияет на китайское руководство, но не на само решение нападать или нет, а на то, как и когда оно это сделает», — уверен Бернс.

Глава ЦРУ отметил, что Китай на примере Украины понял, что даже подавляющее превосходство в силе не гарантирует быстрой и решительной победы.

«Я подозреваю, что Китай будет накапливать еще больше силы, он также понял, что необходимо контролировать свое информационное пространство и искать возможности защиты экономики от санкций», — резюмировал он.

Отметим, что в июне министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с американским визави Ллойдом Остином заявил, что Пекин без колебаний начнет войну, если Тайвань провозгласит независимость.

Ранее стало известно, что военные Тайваня на учениях отрабатывают сценарий нападения Китая.

До этого Китай провел провокационные военные учения у берегов Тайваня.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!