MI6 и ЦРУ объединили усилия для противостояния Китаю

Британская разведка в поседение годы более плотно работает с угрозами, которые исходят от коммунистического Китая, заявил глава MI6 Ричард Мур на конференции в Аспене. Источник: The Washington Times

Он отметил, что у разведки Великобритании никогда не было иллюзий относительно коммунистического руководства Китая. Сейчас в странах Запада начали все больше осознавать угрозу, которая исходит от Пекина. Поэтому Британская разведка кардинально изменила фокус своей работы.

Ричард Мур заявил, что сейчас западные разведки начали уделять Китаю намного больше внимания. При этом он отметил успехи MI6 в вопросе работы с Китаем, поскольку они даже лучше, чем в сфере борьбы с терроризмом.

Глава MI6 заявил, что британцы начали активно сотрудничать в ЦРУ в вопросах Китая. Ричард Мур отметил, что разведке тяжело работать с китайским коммунистическим режимом, поскольку он является довольно «непрозрачным» и «расплывчатым».

Глава разведки Британии сказал, что китайская контрразведка раскрыла многих западных агентов, начиная с 2010 года, но понять стратегические намерения председателя КНР Си Цзиньпина совершенно не сложно.

Ричард Мур заявил, что Китай стремится выйти на лидирующие позиции в вопросах технологий. Кроме того, лидер коммунистического Китая Си Цзиньпинь перенял так называемый «фиксированный нарратив», который показывает якобы слабость западных стран.

Ричард Мур уверен, что Си Цзиньпинь во многих вопросах недооценивает решимость США и других стран Запада, в частности в возможном военном конфликте с Тайванем.

Глава британской разведки не уверен в том, что все вопросы между Тайванем и Китаем будут решаться на поле боя, он уверен, что Тайбей и Пекин должны все решить мирным путем.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае заговорили о возможном военном столкновении с США из-за визита Пелоси на Тайвань.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!