Компания Meta заблокировала российскую “ферму троллей”

Компания Meta объявила об отключении более тысячи фальшивых аккаунтов, из которых публиковали многочисленные комментарии в поддержку российского вторжения в Украину. «Ферма троллей» была связана с российским бизнесменом, «поваром Путина» Евгением Пригожиным, и его «Агентством интернет-исследований». Источник: отчет Meta 

Читайте также: Российская власть запретит населению зарабатывать на соцсетях

В своем квартальном отчете Meta сообщила, что обнаружила «ферму троллей», работавшую в Санкт-Петербурге, известную как Cyber Front Z, через месяц после начала вторжения РФ в Украину. «Ферма» была нацелена на пользователей на нескольких платформах, включая Twitter и LinkedIn, а также Facebook и Instagram.

«Cyber Front Z руководила каналом Telegram, призывающим людей оставлять пророссийские комментарии к публикациям в соцсетях общественных деятелей, журналистов, политиков и знаменитостей, таких как Анджелина Джоли и Морган Фримен», – заявил руководитель отдела глобальной разведки компании Бен Ниммо.

Аккаунты Cyber Front Z ликвидированы на платформах Meta в апреле. Компания закрыла 45 учетных записей Facebook и 1037 аккаунтов Instagram и блокирует их попытки вернуться.

В Meta считают деятельность Cyber Front Z «неуклюжей и в значительной степени неэффективной».

Против Украины работает около тысячи российских профессиональных интернет-троллей, финансируемых ГРУ, ФСБ или частными компаниями приближенных к российским властям лиц, что вдвое больше, чем в 2014 – 2021 годах.

Материнская компания Facebook раньше сообщала что борется с хакерскими атаками на Украину из России и Беларуси.

Читайте также: Российский хакер готовит кибератаки с человеческими жертвами в США и Европе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!