Россия в 4 раза увеличит контингент наемников в ЦАР

Россия перебросит дополнительный контингент наемников в Центральноафриканскую республику (ЦАР). Число так называемых «инструкторов» планируется увеличить в 4 раза. Источник: РИА «Новости»

Власти ЦАР уведомили ООН, что хотят попросить у Москвы еще 3000 специалистов к уже имеющимся 1135, рассказал директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

Таким образом их общее количество может составить 4135 человек.

Отметим, что премьер ЦАР Феликс Молуа не исключил предоставления разрешения Москве на строительство военной базы. Однако он намекнул, что для этого необходимо обсудить вопросы, связанные с безопасностью, в том числе касательно увеличения числа наемников из РФ

Учитывая сложную внутриполитическую ситуацию внутри ЦАР и наличие значительного числа военизированных повстанческих групп, страна выступает своего рода полигоном для получения российскими военными и наемниками дешевого опыта ведения контактных конвенционных боевых действий.

Напомним, в феврале Франция вместе с союзниками по международной антитеррористической операции «Такуба» объявила о скоординированном выводе войск с территории Мали на фоне разногласий с действующими властями страны.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что решение связано с присутствием в Мали российских наемников «ЧВК Вагнера».

В мае Германия завершила европейскую военную миссию в Мали из-за преступлений «ЧВК Вагнера».

По этой же причине и Евросоюз ранее свернул военно-учебную миссию в Центрально-Африканской Республике.

Читайте также: В ЦАР заговорили о размещении российской военной базы

Как ранее сообщал Guildhall, новый российский посол в ЦАР начал отбеливать преступления «ЧВК Вагнера».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!