В Европарламенте надеются, что Израиль изменит позицию по поставке вооружений Украине, после давления на «Сохнут»

Израиль мог бы изменить позицию в отношении запрета на поставки вооружений Украине в результате давления правительства РФ на Еврейское агентство «Сохнут».

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Россия рассчитывает повлиять на правительство Израиля, запустив процесс в отношении Еврейского агентства «Сохнут». Надеюсь, что в результате таких действий России Израиль изменит позицию в отношении войны РФ против Украины и снимет ограничения на поставки своих вооружений украинцам, или же вооружений в которых есть израильские комплектующие», — заявил политик.

«Стоял вопрос с противотанковыми ракетами Spike, в которых есть израильские комплектующие, на поставки которых нужно разрешение. Вероятно, мы начнет быстрее двигаться в решении этого вопроса», — подытожил евродепутат.

Напомним, напряженность в отношениях России  и Израиля возникла в связи с решением Минюста России обратиться в суд с исковым требованием прекратить деятельность «Еврейского агентства «Сохнут» в России. У организации открыты офисы в девяти городах РФ, а штат насчитывает несколько израильских эмиссаров и 100 сотрудников из числа российских граждан. В агентстве отметили, что правовое урегулирование вопроса о ликвидации «Сохнут» в России невозможно, поэтому планируют релокацию офиса в Израиль. Обработку заявок запланировали перенести в онлайн.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид дал поручение внешнеполитическому ведомству страны подготовить ряд политических мер против РФ. Им дадут ход, если Еврейское агентство в России будет ликвидировано.

Также стало известно, что сотрудников Еврейского агентства прослушивала российская разведка.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!