Рудник «Кумтор» со скандалом перешел в собственность Кыргызстана

Канадские инвесторы Centerra Gold Inc. завершили процедуру обмена документов, подтверждающих переход месторождения «Кумтор» в собственность Кыргызстана. Также были произведены все выплаты в пользу властей. Источник: пресс-служба президента Кыргызстана

Читайте также: Национализация рудника «Кумтор»: в Кыргызстане объявили в розыск канадских инвесторов

Процедура обмена документов состоялась еще 29 июля в посольстве Кыргызстана в Великобритании.

Посол получил документы, доверенности и передаточные акты, был оформлен переход 100% акций в собственность государства. Для канадских инвесторов, ранее сообщавших о фактическом захвате рудника правительством, соглашение обернулось значительными убытками. В нем не только предусмотрена выплата дивидендов в размере 11 млн долларов и 50 млн «компенсации», но еще и признается право собственности Кыргызстана на золото, которое было произведено на руднике начиная с 15 мая 2021 года.

Centerra сообщила о прекращении судебных процессов, инициированных против Кыргызстана.

Напомним, что власти Кыргызстана начали незаконный процесс национализации предприятия «Центерра Голд» и рудника «Кумтор» в 2021 году. В отношении  канадской компании ГКНБ республики инициировали четыре уголовных дела, правительство назначило внешнего управляющего. Инвесторы неоднократно заявляли, что Кыргызстан подорвал своими действиями сотрудничество с иностранным бизнесом.  Centerra Gold Inc., в свою очередь, заявила, что расценивает действия властей Кыргызстана, касающиеся Кумтора, как попытку оправдать инициативу о национализации месторождения или принудить Centerra Gold отказаться от рудника.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!