Национализация рудника «Кумтор»: в Кыргызстане объявили в розыск канадских инвесторов

В Кыргызстане объявлены в розыск топ-менеджеры канадской Centerra Gold и руководители ЗАО «Кумтор Голд Компани», сообщил пресс-центр Госкомитета по национальной безопасности.

Их разыскивают по делу о «хищении и выводу за границу» $200 млн в 2013 году.

Читайте также: Канадская Centerra Gold заявила о захвате властями Кыргызстана рудника «Кумтор»

В ГКНБ заявили, что у следствия появились «неопровержимые доказательства причастности» топ-менеджмента Centerra Gold Inc. и оператора золотого рудника «Кумтор» — ЗАО «Кумтор Голд Компани» из числа иностранных граждан к присвоению $200 млн в декабре 2013 года и их выводу на счет иностранной компании под видом фиктивных долговых обязательств.

Речь идет о бывших президенте Centerra Gold Inc. Яне Аткинсоне, президенте и предправления ЗАО «Кумтор Голд Компани» Майкле Фишере и Андрее Сазанове, а также вице-президенте по финансам ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» Джоне Сьютере.

Они заочно привлечены к уголовной ответственности.

Кумтор — один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии.

Он находится в Иссык-Кульской области на севере Кыргызстана в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тысяч метров. Рудник разрабатывало дочернее предприятие канадской компании Centerra Gold Inc. ЗАО «Кумтор Голд Компани».

В мае 2021 года власти Кыргызстана предъявили компании финансовые претензии на сумму более $3 млрд за «нарушение экологического законодательства».

В том же месяце рудник перешел под контроль властей, что было мотивировано экологическими опасениями и налоговыми претензиями.

Centerra заявила, что такие претензии не имеют оснований и оправдания. Компания инициировала международный арбитраж, чтобы оспорить действия правительства, а «Кумтор Голд Компани» 31 мая подала заявление о банкротстве.

Напомним, власти Кыргызстана пытаются национализировать предприятие «Центерра Голд» и рудник «Кумтор». В отношении канадской компании ГКНБ республики расследует четыре уголовных дела, правительство назначило внешнего управляющего.

Очевидно, что национализация все-таки состоится, однако вряд ли после этой истории иностранные инвесторы захотят иметь дело с Кыргызстаном

Читайте также: Канада отреагировала на попытки национализировать “Кумтор” в Кыргызстане

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!