Россия готовит к отправке в Украину 30 тысяч неподготовленных новобранцев – CNN

Из 30 000 свежеиспеченных рекрутов около трети планируют бросить на Донбасс. Большинство из них не имеют военной подготовки и боевого опыта. Источник: CNN

Читайте также: Оккупанты собрались проводить мобилизацию в Крыму

Добровольческие батальоны формируются по всей России. Их собираются отправить в Украину, тобы вопролнить поредевшие ряды российской регулярной армии. По оценкам аналитиков, могут быть мобилизованы более 30 тысяч человек. Поскольку такого количества мирного населения, имеющего боевой опыт, в России просто нет, власти набирают «не нюхавших пороха» мужчин, которых обещают подготовить к выполнению боевых задач.

Около трети из них после всего лишь месячной подготовки планируют бросить в самую гущу событий на Донбассе. Однако, как считает Екатерина Степаненко, специалист Института изучения войны в Вашингтоне, такое ускоренное обучение не сможет сделать из добровольцев эффективных солдат. На более длинную программу подготовки у России не хватит ресурсов, потому что ее войска ежедневно истощаются и несут потери в Украине.

На прошлой неделе глава британской разведки MI6 Ричард Му прокомментировал состояние российской армии. Глава разведки уверен, что «россиянам будет все труднее пополнять ряды своей армии в течение следующих нескольких недель». Это должно дать Украине возможность успешно нанести ответный удар.

Добровольческие батальоны – один из способов восполнить потери армии РФ не прибегая ко свеобщей мобилизации.

Самую активную агитационную работу по мобилизации проводят в более бедных регионах страны, заманивая рекрутов «быстыми деньгами» и льготами.

Еще недавно Запад был уверен, что всеобщая мобилизация — единственный выход для России, но Кремль продолжает искать компромисы, чтобы избежать этого радикального шага.

Читайте также: Российские госпитали не справляются с потоком раненых в Украине, началась мобилизация медперсонала — разведка

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!