Оккупанты собрались проводить мобилизацию в Крыму

Российская агрессия против Украины показала всю слабость российской армии, за несколько месяцев так называемой «спецоперации» ВС РФ потеряли убитыми более 38,5 тысячи человек. Источник: АрміяInform

Для пополнения личного состава руководство РФ было принято решение начать скрытую мобилизацию, во время которой каждый регион страны оккупанта должен предоставить определенное количество военнослужащих, согласно плану. В начале июля в оккупированном Крыму так называемый «глава республики» Сергей Аксенов издал указ о создании «призывной комиссии по мобилизации граждан в республике Крым».

Данным указом Аксенов приказал создать призывные комиссии в муниципалитетах и городских округах, а также обозначил их функции для мобилизации населения в мирное время. Такие действия показывают, что оккупанты собрались проводить мобилизацию в Крыму. Своими действиями Кремль показывает, что хочет заставить граждан оккупированного Крыма воевать против собственной страны.

Читайте также:  Экс-главу крымского отделения СБУ задержали по обвинению в госизмене

Российские агрессоры уже испытали эту практику на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, где оккупанты угрожали и запугивали местное население для мобилизации. Когда запугивание перестало работать, агрессоры начали просто хватать людей на улицах и отправлять на фронт, где российские военные использовали так называемых «мобиков» в качестве «пушечного мяса».

Отметим что такие действия со стороны оккупантов показывают, что они не собираются считаться с международным правом, нарушая международные гуманитарные акты и Женевскую конвенцию, которая предполагает защиту гражданского населения по время войны.

Представительство президента в АР Крым призывает граждан на оккупированных территория избегать возможной мобилизации и не принимать участия в войне российских агрессоров против Украины.

Напомним, ранее представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что на территории оккупированного полуострова начало действовать движение сопротивления «Желтая лента».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!