Россия хочет вложить $30 млрд на железные дороги в Китае

На фоне войны и санкций, которые закрыли пути экспорта и импорта, существенную часть логистики Россия пытается развернуть в сторону Китая. Источник: Ведомости

По данным издания, Россия хочет в ближайшие 8 лет выделить более 30 миллиардов долларов на развитие железнодорожного сообщения с Китаем.

Министерство транспорта РФ надеется построить за эти деньги три пункта пропуска через границу с сопредельными странами, прокладку почти 400 км путей на территории РФ и 3 тысяч км железных дорог в Казахстане, Монголии и Китае.

Ранее сообщалось, что Китай не в восторге от перспективы оказаться под санкциями из-за войны России против Украины, потому сократил инвестиции в российский бизнес по программе «Один пояс – один путь».

В первой половине 2022 года Китай не заключил ни одной сделки с российской организацией по программе BRI, сказано в отчете Центра зеленых финансов и развития Университета Фудань в Шанхае. Директор данного центра подчеркивает, что Пекин удерживает от инвестиций в Россию угроза западных санкций. Но жизнь не стоит на месте, потому замедляя свои инвестиции в Россию, Китай углубил взаимодействие с Ближним Востоком.

Напомним, после начала российской агрессии против Украины в Пекине начали искать альтернативные пути поставок для своих контейнеров, которые ранее перемещались по территории РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!