BBC: Не только зерно. РФ вывозит краденый подсолнечник на заводы в Ростов

Россия экспортирует из оккупированных областей Украины не только зерно, но и подсолнечник. Источник: BBC News

подсолнух

Объявления об экспорте подсолнечника из Украины публикуются в закрытом чате WhatsApp. «Семена. Черниговка (Запорожская обл.). Ростов-на-Дону. Возить много, машины на округ», «Транспортное сопровождение обеспечиваем. Никаких драк и перегонов, спокойно. Везде российские блокпосты. Везде машины на зеленом», — говорится в рекламе.

В контактах одного из объявлений указан телефон крымского бизнесмена, специализирующегося на грузоперевозках. В чате есть как российские, так и украинские номера. Издание проверило эти номера через GetContact и другие подобные сервисы и выяснило, что они принадлежат либо водителям грузовиков и зерновозов, либо владельцам небольшого автотранспортного бизнеса.

Перевозчиков также ищут в открытых чатах Telegram для поиска зерновозов. «[Семечка] не украдена, она контролируется военно-гражданской администрацией. Это чистые транзакции, ничего подобного нет. Официально купленная семечка», — пишет в одном из чатов диспетчер из Краснодарского края по имени Елена.

Семена подсолнечника экспортируются в Воронежскую и Ростовскую области, в Краснодарский край. В частности, в транспортных чатах упоминается завод в Воронежской области, входящий в группу «Благо», и предприятия российской агропромышленной группы — «Юг Руси» в Ростовской области.

Издание отмечает, что сложно оценить объем экспортируемого подсолнечника. Вероятно, часть семян перерабатывается в масло на предприятиях, расположенных непосредственно на оккупированных территориях.

27 июля исследователи из Russia Theft Watch опубликовали отчет о том, что с начала войны Россия украла с Украины более полумиллиона тонн пшеницы, кукурузы и ячменя, а также более 11 000 тонн металлопродукции на общую сумму более 166 миллионов долларов.

В субботу Россия нанесла ракетны удар по порту с зерном в Одессе. Это произошло через день после того, как Киев и Москва подписали соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна из украинских черноморских портов.

Ракетный удар был нанесен в нарушение зерновых договоренностей, подписанных в Турции 22 июля. Согласно пункту А соглашения стороны обязались обеспечить максимальную безопасность для судов, принимающих участие в инициативе. Пункт С предусматривает гарантии ненападения на торговые суда и портовые сооружения, которые будут транспортировать зерно из Украины.

Читайте также: Использует еду как оружие: в обстрелянном Россией порту было зерно на экспорт

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!