Russia Theft Watch: Россия украла у Украины 500 000 тонн зерна

С момента своего незаконного вторжения в Украину в феврале Россия систематически воровала огромное количество украинских активов, в первую очередь сталь и пшеницу. Источник: Russia Theft Watch

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Россия расхищает активы, чтобы продать их для собственной выгоды. Мародерство нарушает международное право, а собственные военные уставы Российской Федерации запрещают незаконную конфискацию имущества.

Тем не менее незаконная деятельность продолжается, и мир платит высокую цену:

Украина известна как «житница» Европы, и 400 миллионов человек во всем мире зависят от поставок украинских продуктов питания. Европейский Союз предупредил, что Россия подвергает мир риску голода.

Россия в одиночку перевернула рынок стали с ног на голову: сталь является ключевым материалом во всем, от небоскребов и автомобилей до стиральных машин и железных дорог. Цены выросли, и это ралли будет ощущаться повсюду, что усилит глобальное инфляционное давление.

По данным Russia Theft Watch, с начала войны Россия вывезла из Украины около полумиллиона тонн пшеницы, кукурузы и ячменя, а также более 11 тысяч тонн стальной продукции на общую сумму более 166 миллионов долларов.

В субботу Россия нанесла ракетны удар по порту с зерном в Одессе. Это произошло через день после того, как Киев и Москва подписали соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна из украинских черноморских портов.

Ракетный удар был нанесен в нарушение зерновых договоренностей, подписанных в Турции 22 июля. Согласно пункту А соглашения стороны обязались обеспечить максимальную безопасность для судов, принимающих участие в инициативе. Пункт С предусматривает гарантии ненападения на торговые суда и портовые сооружения, которые будут транспортировать зерно из Украины.

Читайте также: Использует еду как оружие: в обстрелянном Россией порту было зерно на экспорт

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!