В Черное море вошли два турецких фрегата

Зафиксировано прохождение двух турецких в проливе Босфор в северном направлении. Вероятно, корабли следуют в Украину. Источник: Думская, Reuters

Отмечается, что два фрегата Турции TCG Yıldırım F243 и TCG Fatih F242 будут обеспечивать охрану во время вывоза зерна из портов Украины.

Министр обороны Турции Хулуси Акар в среду открыл центр в Стамбуле для надзора за экспортом украинского зерна после знаменательной сделки ООН на прошлой неделе, при этом первая партия, как ожидается, отправится из портов Черного моря в течение нескольких дней.

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле будет контролировать выходы из трех украинских портов, в которых суда должны обходить мины, и проводить проверки заходящих судов на наличие оружия.

Все суда проходят через турецкие воды, и все стороны назначат представителей в СКК для наблюдения за выполнением плана. В центре бок о бок будут работать 20 сотрудников.

В субботу Россия нанесла ракетны удар по порту с зерном в Одессе. Это произошло через день после того, как Киев и Москва подписали соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна из украинских черноморских портов.

Ракетный удар был нанесен в нарушение зерновых договоренностей, подписанных в Турции 22 июля. Согласно пункту А соглашения стороны обязались обеспечить максимальную безопасность для судов, принимающих участие в инициативе. Пункт С предусматривает гарантии ненападения на торговые суда и портовые сооружения, которые будут транспортировать зерно из Украины.

Читайте также: Использует еду как оружие: в обстрелянном Россией порту было зерно на экспорт

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!