«План Б»: США усилят помощь Украине по экспорту зерна после удара России

Соединенные Штаты работают с Украиной над «Планом Б» по экспорту зерна после ракетного удара России по Одесскому порту. Об этом заявила администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр. Источник: CNN

«План Б включает в себя автомобильный, железнодорожный и речной транспорт, а также отправку барж и настройку железнодорожных систем. Мы живем по плану на случай непредвиденных обстоятельств, потому что нельзя доверять ничему из того, что говорит президент России Владимир Путин», — заявила она.

По словам Пауэра, тонны пшеницы и кукурузы застряли в порту Одессы. Она отметила, что надеется, что зерновая сделка «каким-то образом сохранится», несмотря на стремление России «немедленно отвернуться» от соглашения, напав на Одессу — главный порт, упомянутый в соглашении.

На прошлой неделе США объявили о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи в размере 1,3 млрд долларов странам Африканского Рога, которые переживают беспрецедентный уровень засухи в Эфиопии, Кении и Сомали. Более половины пшеницы в Сомали поступает из Украины, заявила Пауэр.

Удар произошел всего через день после того, как Киев и Москва подписали соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна из украинских черноморских портов.

Ракетный удар был нанесен в нарушение зерновых договоренностей, подписанных в Турции 22 июля. Согласно пункту А соглашения стороны обязались обеспечить максимальную безопасность для судов, принимающих участие в инициативе. Пункт С предусматривает гарантии ненападения на торговые суда и портовые сооружения, которые будут транспортировать зерно из Украины.

Читайте также: Использует еду как оружие: в обстрелянном Россией порту было зерно на экспорт

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!