Первый канал весь день пугал россиян «русофобией» и «врагами» в Европе

Российская пропаганда набирает обороты по мере того, как санкции с каждым днем все сильнее бьют по населению, а ситуация на фронте складывается не в пользу армии РФ, которая за последние несколько недель не смогла существенно продвинуться. Источник: The Insider

В воскресенье российский «Первый канал» занял всю эфирную сетку пропагандистским фильмом о «русофобии» и «врагах» в Европе.

 

Практически весь выходной день населению транслировали фильм «Краткое пособие по тому, как устроен мир». Он состоит из нескольких частей: «Русофобия», «Пропаганда», «Враг» и «Война».

В частости в одной из частей россиян укоряют в низкопоклонничестве перед Западом после Второй мировой войны, а в первых двух главах авторы сначала рассказывают об угрозе «западной пропаганды», однако далее утверждают, что «вместе с пропагандой канула в лету и порожденная ей русофобия».

Читайте также: Канал RT переключается на Африку для пропаганды войны против Украины

Ранее стало известно, что ведущая Первого канала Жанна Агалакова уволилась и осудила войну. Уволились и ряд журналистов телеканала НТВ, в частности Лилия Гильдеева, которая после нападения России на Украину уехала из страны.

Ведущий программы «Сто к одному» Александр Гуревич уволился с ВГТРК. До этого под выпусками шоу на YouTube появились антивоенные комментарии от имени Гуревича. В них он призвал остановить войну, а также добавил, что считает «совершенно невозможным веселиться и шутить на фоне огромной трагедии, не замечая происходящего».

Читайте также: Заместитель главы телеканала «Россия» эмигрировал в Латинскую Америку

Справка: использование термина «русофобия» — это тщательно продуманная стратегия Кремля по дезинформации, нацелена выставить любую критику Москвы как шовинистическую атаку против всех россиян. Это систематическая попытка назвать всех, кто указывает на ошибки Кремля, расистами.

Россия запустила новую волну обвинений в «русофобии» после полномасштабного вторжения в Украину. В частности, МИД РФ называл «русофобией» выполнение санкций в отношении россиян, которые были введены за войну и убийства украинцев. Российские чиновники в целом называли «русофобией» международную поддержку Украины. Самих же украинцев обвиняли в «русофобии» из-за их гневной реакции на «спецоперацию», в том числе в соцсетях. Нарратив о «русофобских» настроениях начал раскручиваться властью России в 2013 году. За два года упоминание этого квазитермина в российских СМИ увеличилось втрое.

Глава МИД РФ Сергей Лавров изначально заявил, что это явление достигло «беспрецедентных масштабов» в Украине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «русофобию» причиной появление отчета парламента Британии об отмывании денег россиянами. А пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова назвала разоблачение сети российских шпионов в Литве «русофобским шагом». Список очень длинный.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!