На Шри-Ланке избрали нового президента. Протестующие подожгли его резиденцию

Бывший премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе, был избран на пост президента, вместо сбежавшего из страны Готабая Раджапакса. Источник: BBC

Парламент страны избрал нового президента после массовых протестов в стране, которые привели к отставке и бегству предшественника Ранила Викрамасингхе.

За уже бывшего премьер-министра свои голоса отдали 134 депутата, против высказались 84 парламентария страны.

Перед новым президентом страны поставили задачу вывести ее из экономического кризиса и восстановить общественный порядок на фоне массовых протестов.

Викрамасингхе заявил, что он будет добиваться установления стабильности в стране, чтобы правительство могло сесть за стол переговоров с МВФ и договариваться о пакете финансовой помощи.

Вместе с тем многие аналитики считают, что избрание Викрамасингхе на пост президента может спровоцировать новые массовые протесты в стране, поскольку население считает его также причастным к экономическому кризису.

Отметим, что после начала массовых протестов местные жители взяли штурмом резиденцию Готобая Раджапаксы в Коломбо и сожгли виллу премьер-министра Ранила Викрамасингхе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!